Einführung des Kirchenvorstandes September 2013

Previous Next

Der Kirchenvorstand

"Die Mitglieder des Kirchenvorstandes leiten in gemeinsamer Verantwortung mit den Pfarrern die Gemeinde.  Sie sollen in der Teilnahme am kirchlichen Leben, in der Mitarbeit an den Aufgaben der Gemeinde und in ihrer eigenen Lebensführung den Gemeindegliedern ein Vorbild sein, sie zu lebendiger und tatkräftiger Mitarbeit führen und für neue Aufgaben zurüsten." Grundordnung EKKW, Artikel 33

Der Kirchenvorstand ist das von den Mitgliedern der Kirchengemeinde gewählte Leitungsorgan. Er wird alle 6 Jahre neu gewählt. Die letzte Wahl fand Ende September 2013 statt.

Der Kirchenvorstand der Elisabethkirchengemeinde besteht aus 13 Mitgliedern, von denen 10 direkt gewählt und 3 berufen wurden. Die Pfarrer an der Elisabethkirche gehören nach der Grundordnung unserer Kirche qua Amt zum Kirchenvorstand.

Zum Kirchenvorstand der Elisabethkirchengemeinde gehören in alphabetischer Reihenfolge:

Nadine Bernshausen Kirchenvorsteherin

Am Richtsberg
35039 Marburg

Tel.: 06421-6200825 

Barbara Hesse Kirchenvorsteherin

Georg Voigt Str. 49
35039 Marburg

Tel.: 06421-307391
brct@remove-this.gmx.de

Jutta Kaletsch Kirchenvorsteherin

Waidmannsweg12
35039 Marburg

Tel.:06421-65569

Ruth Knüppel Kirchenvorsteherin

Am Buchholz 10
35094 Lahntal

Tel.: 06421-24414
ruth.knueppel@remove-this.gmx.de

Anne Kuppe Kirchenvorsteherin

Ketzerbach 51a
35037 Marburg

Tel.: 06421-620575
kuppe@remove-this.elisabethkirche.de

Prof.Dr.Harald Renz Kirchenvorsteher

Moischterstraße 15
35043 Marburg

Tel.: 06421-24414
renz.harald@remove-this.gmx.de

Inge Reifenberg Kirchenvorsteherin

Steinweg 30
35037 Marburg

Tel.: 06421-617204
inge.reifenberg@remove-this.gmx.de

Nicola Sandner Kirchenvorsteherin

Schützenstr. 50
35039 Marburg

Tel.: 06421-899090
nsandner@remove-this.gmx.de

Antje Simon Kirchenvorsteherin

Georg-Voigt-Str. 31
35039 Marburg

Tel.: 06421-24414
antjesimon@remove-this.gmx.net

Rolf Steubing Kirchenvorsteher

Lenaustraße 12
35039 Marburg

Tel.: 06421-5907667
steubing@remove-this.gmx.de

Moritz von Harling Kirchenvorsteher

Am Grassenberg 3
35037 Marburg


mvharling@remove-this.web.de

Lars Wiechmann Kirchenvorsteher

Goethestr. 17
35043 Marburg

Tel.: 06421-683314
lars.wiechmann@remove-this.gmx.de

Anne Wollenteit Sellvertretende Vorsitzende des Kirchenvorstandes

Wilhelm Roser Str. 37
35037 Marburg
Tel.: 06421-67970
annewollenteit@remove-this.web.de

Als Pfarrer gehören qua Amt zum Kirchenvorstand:

Pfr. Achim Ludwig Pfarrer


Pfarramt I


Uferstraße 5
35037 Marburg

Tel.: 06421-66262
ludwig@remove-this.Elisabethkirche.de

Pfr. Bernhard Dietrich Pfarrer

z.Z. Vorsitzender des Kirchenvorstandes
Pfarramt II
Schützenstraße 39
35039 Marburg

Tel.: 06421-65683
dietrich@remove-this.Elisabethkirche.de

Pfrin. Dr. Anna Karena Müller Besucherpfarrerin

Besucherbüro


Elisabethstraße 6
35037 Marburg

Tel.: 06421-65497
mueller@remove-this.Elisabethkirche.de

Pfr. Ralf Hartmann Pfarrer

 
Pfarramt III


Waidmannsweg 5
35039 Marburg

Tel.: 06421-62245
hartmann@remove-this.Elisabethkirche.de

Helmut Wöllenstein Propst





Georg-Voigt-Str. 70
35039 Marburg

Tel.: 06421-22981
helmut.woellenstein@remove-this.ekkw.de

Kontakt zum Kirchenvorstand aufnehmen

Wenn Sie sich an den Kirchenvorstand wenden wollen mit Anregungen oder Kritik, können Sie sich an den Vorsitzenden des KV, Pfr. Bernhard Dietrich oder an die Stellvertretende Vorsitzende, Frau Anne Wollenteit wenden. Sie können auch einzelne Mitglieder des Kirchenvorstandes ansprechen.

In der Elisabethkirche, nach dem Gottesdienst oder beim Kirchencafé oder per Telefon oder Email sind wir für Sie da.